Мартынцовская начальная общеобразовательная школа
Ровеньского района Белгородской области

Новости 2017-2018 учебного года Мартынцовской начальной общеобразовательной школы Ровеньского района Белгородской области

24 мая 2018 года
Прошла линейка, посвящённая окончанию учебного года и празднику Последнего звонка. Ребят поздравили с праздником директор школы Евсюкова И.И., методист управления образования Лемешко И.В., ветеран педагогического труда Евсюкова Н.М., классный руководитель Евсюкова Л.В., родители. Учащиеся рассказали стихи о школе и каникулах, поблагодарили учителей за полученные знания.

23 мая 2018 года
В рамках реализации плана мероприятий, проводимых в Год Детского чтения, в Мартынцовской начальной школе прошла акция «Дети читают современное». Был проведён информационный час с презентацией «Современные писатели – детям». Учащиеся школы посетили Мартынцовскую сельскую библиотеку, где познакомились с выставкой книг «С книгой мир добрей и ярче».

18 мая 2018 года
Прошёл классный час «Лишний вес – помеха здоровью». Ребята посетили Мартынцовский ФАП, где фельдшер Ряднов А.В. провёл с ними беседу на тему профилактики избыточной массы тела у школьников. Александр Васильевич остановился на правилах здорового питания, рассказал о пользе движения и о том, как определить наличие избыточного веса. Затем фельдшер провёл взвешивание учеников.

16 мая 2018 года
В рамках реализации проекта «Здоровое долголетие» в Мартынцовской НОШ прошло родительское собрание на тему «Учимся справляться со стрессом». Используя презентацию, фельдшер Мартынцовского ФАПа Ряднов А.В. познакомил родителей с видами стресса, его причинами и способами борьбы со стрессом, провёл тренинговое занятие «Учимся расслабляться».

9 мая 2018 года
Обучающиеся и педагоги школы приняли участие в шествии «Бессмертного полка», посетили митинг у памятника погибшим в с. Ржевка.
По его окончании ребята поздравили участника Великой Отечественной войны Лозового Ф.И. с праздником и вручили ему цветы.

с 28 апреля по 9 мая 2018 года
В школе прошли мероприятия, посвящённые 73–й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

8 мая 2018 года
Прошёл тематический урок, посвящённый 75–летию Курской битвы. В ходе его проведения обучающиеся узнали о значении сражения и познакомились с презентацией по теме урока.

7 мая 2018 года
Прошёл классный час «Поклонимся великим тем годам». При его проведении классный руководитель Евсюкова Л.В. использовала музыкальное сопровождение, стихи и слайды о тяготах войны. Ребята с интересом слушали рассказ учителя, и по его окончании почтили память погибших минутой молчания.

28 апреля 2018 года
Для ребят был проведён урок мужества «Дети в годы Великой Отечественной войны», на котором шла речь о роли маленьких защитников Родины и об их подвигах в годы войны.

12 апреля 2018 года
Прошёл классный час, посвящённый дню космонавтики. Ребятам была предложена презентация «Первая к звёздам», в которой говорилось о первой женщине – космонавте В.Терешковой. Далее учащиеся нарисовали рисунки на тему «Космос – это мы».

10 апреля 2018 года
С целью предупреждения распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявления фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, с 1 по 10 апреля в школе проводилась комплексная оперативно - профилактическая операция «Дети России». В ходе её проведения классный руководитель Евсюкова Л.В. встретилась с родителями учащихся и напомнила им о необходимости соблюдения законодательства РФ и Белгородской области о недопущении бесконтрольного пребывания детей во внеурочное и вечернее время (после 22 часов), соблюдении режима дня учащимися начальных классов. С обучающимися был проведён информационный час по основам безопасного поведения с незнакомыми людьми и конкурс рисунков «Я выбираю ЗОЖ». В рамках проведения операции также в школе прошёл День Здоровья.

6 апреля 2018 года
Прошли мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню здоровья. В этот день с учащимися и педагогами была проведена беседа «Здоровье для всех» фельдшером Мартынцовского ФАПа Рядновым А.В. По ходу беседы Александр Васильевич задавал ребятам вопросы, связанные с укреплением и сохранением здоровья, напомнил правила здорового питания и значение режима дня. По окончании беседы с обучающимися была проведена разминка и спортивные соревнования «Кто быстрее, кто лучше».

30 марта 2018 года
В целях реализации мероприятий, проводимых в рамках Года детского чтения с 26 по 30 марта в Мартынцовской НОШ прошла неделя детской книги. Во время её проведения ребята посетили Мартынцовскую сельскую библиотеку, где познакомились с биографией М.Горького и его произведениями для детей.
Классный руководитель Евсюкова Л.В. и ученица 3-го класса Евсюкова Н. читали вслух произведения С.В.Михалкова. Каждое из них ребята обсуждали, давали характеристику героям, выполняли словесное рисование к отдельным произведениям.
Также в школе была проведена литературная викторина «По дорогам книг». В начале викторины Евсюкова Л.В. провела с детьми беседу «Чем полезно чтение», в ходе которой обучающиеся поделились своими мыслями о значении чтения, рассказали о своих любимых литературных героях. Далее они отвечали на вопросы по произведениям, входящих в круг детского чтения.

с 15 марта по 23 марта 2018 года
Прошли мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма: родительское собрание «Безопасность ребёнка на дороге», классный час «Чтобы путь был счастливым» и беседа – практикум «Знай и соблюдай правила движения». В ходе их проведения обучающиеся повторили и закрепили правила безопасного поведения на дороге.

7 марта 2018 года
Прошёл утренник, посвящённый Международному женскому дню. Ребята подготовили для своих мам и гостей трогательные стихи, весёлые песни и маленькие подарки, сделанные своими руками.

16 февраля 2018 года
В рамках муниципального проекта «Здоровое долголетие» в МБОУ «Мартынцовская начальная общеобразовательная школа» прошло родительское собрание на тему «Здоровый жизненный стиль». В ходе его проведения родители познакомились с основными составляющими здоровья человека, правилами здорового питания и основами здорового образа жизни. По окончании собрания родителям были вручены памятки по формированию здорового образа жизни у детей.

8 февраля 2018 года
Наша школа с июля 2017 года активно участвует в реализации муниципального проекта "Правильная технология приема пищи обучающимися в дошкольных и общеобразовательных учреждениях Ровеньского района". За период с июля 2017 года по февраль 2018 года в рамках проекта был оформлен уголок правильного питания, в котором содержится и периодически меняется информация как для обучающихся, так и для родителей по организации здорового питания. Были подготовлены и распространены памятки по вопросам формирования основных понятий рационального питания как для детей, так и для родителей. Очень интересным и запоминающимся по содержанию был день здорового питания совместно с родителями, который проходил в нашей школе в сентябре.

22 января 2018 года
Во исполнение распоряжения Правительства Белгородской области от 26 октября 2015 года № 551 – рп в МБОУ «Мартынцовская начальная общеобразовательная школа» был проведён тематический информационный час «Госуслуги: просто и удобно» с использованием презентации и конкурс рисунков «Наш помощник - Интернет».

2 января 2018 года
Зимние каникулы прошли в нашей школе интересно и полезно для учащихся. Хотя погода и не позволила провести мероприятия на свежем воздухе, ребята играли в подвижные и настольные игры в школе, участвовали в конкурсе загадок о зиме, разучивали щедровки и колядки.

27 декабря 2017 года
Учащиеся и преподаватели нашей школы посетили новогодний утренник в Ржевской ООШ. В ходе его проведения ребята водили хоровод, пели песни и рассказывали стихи о празднике.

с 13 декабря по 20 декабря 2017 года
Наша школа принимала участие в акции «Сдай макулатуру – спаси дерево». В ней приняли активное участие как ребята, так и родители. В общей сложности было собрано 211 кг макулатуры. В номинации «Учреждение, проявившие самую высокую активность» наша школа заняла первое место среди начальных общеобразовательных учреждений. В номинации «Самый активный участник» учащиеся Евсюкова Н. и Ряднов Н. и классный руководитель Евсюкова Л.В. были отмечены грамотами.

19 декабря 2017 года
Была проведена выставка – конкурс новогодних букетов и композиций «Зимняя фантазия». Лучшие работы были направлены для участия в районном выставке . По её итогам ученица 3-го класса нашей школы Евсюкова Надежда заняла 3-е место в номинации «Зимняя сказка».

7 ноября 2017 года
На осенних каникулах учащиеся нашей школы посетили Мартыцовскую сельскую библиотеку, где познакомились с выставкой книг, посвящённой 100-летию Великой Октябрьской революции. Заведующая библиотекой Калиниченко Г.Г. провела небольшой экскурс и рассказала о тех событиях ребятам.

27 октября 2017 года
В рамках проведения районной волонтёрской акции «Азбука безопасности» учащиеся Мартынцовской начальной школы провели рейд, в ходе которого ребята раздавали пешеходам и водителям листовки «Знай и соблюдай правила движения».

с 5 октября по 27 октября 2017 года
В целях пропаганды здорового образа жизни, привлечения внимания к здоровому образу жизни МБУДО «Ровеньский районный Дом детского творчества» проводил районный творческий конкурс «Здоровое долголетие». Учащиеся нашей школы приняли в нём активное участие. Ребята 3 – 4 класса написали сочинения «Как я забочусь о здоровье» и выполнили рисунки на тему «Я выбираю здоровье». Результатом этого участия – третье место в районном конкурсе рисунков, которое заняла Евсюкова Надежда (руководитель Евсюкова И.И).

10 октября 2017 года
В один из солнечных октябрьских дней учащиеся нашей школы отправились на экскурсию. Ребята погуляли по парку, спустились к пруду и вернулись в школу. Во время экскурсии классный руководитель рассказывала учащимся об осенних изменениях в природе, загадывала загадки.

3 октября 2017 года
В преддверии праздника Дня учителя, учащиеся нашей школы подготовили концерт. На праздник ребята пригласили ветерана педагогического труда Евсюкову Н.М. В ходе концерта прозвучали стихи и песни, посвящённые учителям, слова благодарности за их труд. Ребята подарили гостям хорошее настроение и цветы.

21 сентября 2017 года
Обучающиеся Мартынцовской начальной школы приняли участие в едином часе духовности «Голубь мира». Классный руководитель Евсюкова Л.В. рассказала детям о том, с какой целью проводится час духовности. Ребята вырезали фигурки голубей, прикрепили их к шарам и выпустили в небо под мелодию песни «Летите, голуби, летите»

1 сентября 2017 года
Прошла торжественная линейка, посвященная Дню знаний. Школа приняла в свою семью пять первоклассников. Все ребята получили напутственные теплые слова и первый звонок на первый урок в 2017-2018 учебном году.
Были проведены «Урок России», на котором ребята вспомнили, с чего начинается Родина и символы России в игровой форме и урок «Воспитываем здоровое поколение», на котором ребята играли в игры, направленные на сплочение коллектива и повышение мотивации к здоровому образу жизни.